■春名哲夫(はるなてつお)

1952年1月21日生まれ
1952年1月 山崎町上ノに生まれる
1991年8月 39才にて山崎町議会議員初当選、以後4回連続当選
2005年5月 合併により宍粟市議会議員 初当選
2007年4月 県議会選に立候補、惜しくも涙をのむ

●個人としての春名哲夫
1989年 山崎町小学校PTA副会長
現在 宍粟市商工会 山崎地区総代
特定非営利法人あおぞら太陽の家 理事長

●公職としての春名哲夫
1991年7月 山崎町議会議員 初当選
1995年6月 山崎町議会議員2期目当選
1999年6月 山崎町議会議員3期目当選
2003年8月 山崎町議会議員4期目当選
2005年5月 宍粟市議会議員 初当選
2007年3月 宍粟市議会議員を辞職
2011年4月 兵庫県議会議員 初当選
  現在に至る

山崎ライオンズクラブ会員
335-D地区5R―1Z山崎ライオンズクラブに所属
2005年~2006年 335-D地区YE委員長 国際会長リーダーシップ賞受賞