■加藤朝胤(かとうちょういん)

1949年8月28日生まれ
出生:愛知県尾西市(現一宮市)
入山:昭和47年(1972)3月28日
得度:昭和48年(1973)6月10日
師匠:高田好胤(たかだこういん)師
学歴
1972年3月 日本大学法学部卒業
2011年3月 龍谷大学文学部佛教学科卒業

経歴
1990年10月 薬師寺執事
1998年8月 奈良 喜光寺副住職
2006年7月 蓼科 聖光寺副住職
2006年8月 東京別院輪番
2009年4月 唯識学寮主事
2011年3月 薬師寺宝物管理研究所主任研究員
2011年4月 薬師寺副執事長
2012年8月 薬師寺執事長
2013年11月 法相宗宗務長

現職: 法相宗 大本山 薬師寺 執事長
薬師寺宝物管理研究所主任研究員
龍谷大学文学部特別講師
その他: NHK文化センター講師・朝日カルチャーセンター講師・中日文化センター講師
著作: 「開」(JDC刊)「般若心経エッセイ」「般ニャ心経」「柴犬まるのワン若心経」「おしえてほとけさま」「ブッダの言葉エッセイ」(リベラル社刊)等多数
NHKこころの時代(DVD)