第10期《後期》(2022年10月~2023年3月)のプログラム
第10期《後期》(2022年10月~2023年3月)のプログラム
日時 | 講師 | テーマ | 会場 | |
---|---|---|---|---|
① | 10月11日(火) 午後1時30分~3時30分 |
桑垣喜一 (西兵庫信用金庫理事長) |
人を育てる | 志澤塾 |
② | 10月25日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
③ | 11月15日(火) 午後1時30分~3時30分 |
鈴木邦夫 (国連WFP協会事務局長) |
志澤塾 | |
④ | 11月22日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑤ | 12月20日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑥ | 1月17日(火) 午後1時30分~3時30分 |
土方公二 | 志澤塾 | |
⑦ | 1月31日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑧ | 2月14日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑨ | 2月28日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑩ | 3月14日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 卒業式 | 志澤塾 |
第10期《前期》(2022年4月~2022年9月)のプログラム
日時 | 講師 | テーマ | 会場 | |
---|---|---|---|---|
① | 4月12日(火) 午後1時30分~3時 |
清元秀泰 (姫路市長) |
ポストコロナの姫路市政 | パナホーム兵庫 4階大会議室 |
② | 4月26日(火) 午後1時30分~3時30分 |
細田久志 | 私の第二ステージのひとコマ | 志澤塾 |
③ | 5月10日(火) 午後1時30分~3時30分 |
井戸敏三 (前兵庫県知事) |
井戸県政20年を語る | パナホーム兵庫 4階大会議室 |
④ | 5月24日(火) 午後5時~7時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑤ | 6月14日(火) 午後2時~3時30分 |
高砂京子 (書家・高砂会代表) |
書を楽しむひととき② | 志澤塾 |
⑥ | 6月28日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑦ | 7月12日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑧ | 7月26日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑨ | 8月23日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
⑩ | 9月13日(火) 午後3時~5時 |
田尻みか (プロゴルファー) |
ゴルフレッスン | 八幡ゴルフセンター |
⑪ | 9月27日(火) 午後3時~5時 |
香山廣紀 | 座談会 | 志澤塾 |
過去の年間プログラム
第9期《後期》(2021年10月~2022年3月)のプログラム
第9期《後期》(2021年10月~2022年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月12日(火) 午後1時30分~3時30分 石見利勝 (前姫路市長) 幸せ 感動 夢ある姫路 志澤塾 …
第9期《前期》(2021年7月~9月)のプログラム
第9期《前期》(2021年7月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 7月13日(火) 午後5時~7時 香山廣紀 座談会 志澤塾 ② 7月27日(火) 午後1時30分~3時30分 石見利勝…
第8期《後期》(2020年10月~2021年3月)のプログラム
第8期《後期》(2020年10月~2021年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月13日(火) 午後1時30分~3時30分 片山大介 (参議院議員) 日本は今何処に立ち 何処へ行こう…
第8期《前期》(2020年4月~2020年9月)のプログラム
第8期《前期》(2020年4月~2020年9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月14日(火) 午後1時30分~3時30分 田中智樹 (ブンセン株式会社 代表取締役社長) おいしさの定義…
第7期《後期》(2019年10月~2020年3月)のプログラム
第7期《後期》(2019年10月~2020年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月 8日(火) 午後1時30分~3時30分 飯島義雄 選挙について考えよう 志澤塾 ② 11月12日(…
第7期《前期》(2019年4月~9月)のプログラム
第7期《前期》(2019年4月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月 9日(火) 午後1時30分~3時30分 砥上隼人 「安藤仁子」波乱万丈の人生 志澤塾 ② 4月23日(火) 午後…
第6期《後期》(平成30年10月~平成31年3月)のプログラム
第6期《後期》(平成30年10月~平成31年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月 9日(火) 午後5時00分~7時00分 香山廣紀 講座と座談会 志澤塾 ② 10月23日(火) 午…
第6期《前期》(平成30年4月~平成30年9月)のプログラム
第6期《前期》(平成30年4月~平成30年9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月10日(火) 午後1時30分~3時30分 香山廣紀 講座と座談会 志澤塾 ② 4月24日(火) 午後1時…
第5期《後期》(平成29年10月~平成30年3月)のプログラム
第5期《後期》(平成29年10月~平成30年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月10日(火) 午後1時30分~3時30分 香山廣紀 講座と座談会 志澤塾 ② 10月24日(火) 午…
第5期《前期》(平成29年4月~9月)のプログラム
第5期《前期》(平成29年4月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月11日(火) 午後1時30分~3時30分 香山廣紀 講座と座談会 志澤塾 ② 4月25日(火) 午後1時30分~3…
第4期《後期》(平成28年10月~平成29年3月)のプログラム
第4期《後期》(平成28年10月~平成29年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月11日(火) 午後1時30分~3時30分 砥上隼人 45年間 日清食品で学んだ経営学 志澤塾 ② 1…
第4期《前期》(平成28年4月~9月)のプログラム
第4期《前期》(平成28年4月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月9日(土) 午後1時30分~3時30分 飯島義雄 日本一の豊かさ・地域の絆で 人口減少・超高齢化に挑戦!! 志澤塾…
第3期《後期》(平成27年10月~平成28年3月)のプログラム
第3期《後期》(平成27年10月~平成28年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月13日(火) 午後1時30分~3時30分 砥上隼人 世界と日本の食糧事情および日清食品グループ の紹…
第3期《前期》(平成27年4月~9月)のプログラム
第3期《前期》(平成27年4月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月14日(火) 午後1時30分~3時30分 三浦栄一郎 第2回 福祉と労務管理 志澤塾 ② 4月28日(火) 午後1…
第2期《後期》(平成26年10月~平成27年3月)のプログラム
第2期《後期》(平成26年10月~平成27年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月14日(火) 午後1時30分~3時30分 牛島和果 常識から学ぶ 志澤塾 ② 10月28日(火) 午…
第2期《前期》(平成26年4月~9月)のプログラム
第2期《前期》(平成26年4月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月8日(火) 午後1時30分~3時30分 谷口 行 わたしを支えた二つの言葉 志澤塾 ② 4月22日(火) 午後1時…
第1期《後期》(平成25年10月~平成26年3月)のプログラム
第1期《後期》(平成25年10月~平成26年3月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 10月8日(火) 午後1時30分~3時30分 高橋正弘 「私の履歴書」 こんな講師です。よろしく 志澤塾 …
第1期《前期》(平成25年4月~9月)のプログラム
第1期《前期》(平成25年4月~9月)のプログラム 日時 講師 テーマ 会場 ① 4月9日(火) 午後1時30分~3時30分 渡辺健一 経済人として生きるということ 志澤塾 ② 4月23…